鶴川女子短期大学 TSURUKAWA COLLEGE鶴川女子短期大学 TSURUKAWA COLLEGE

学校案内INTRODUCTION

教員紹介

教員紹介

本学の専任の先生方を紹介いたします。 (平成30年5月1日時点)

  • 学長 教授百瀬 和男

    【担当科目】
    教育原理
    徳育倫理
  • 教授百瀬 志麻

    【担当科目】
    キャリアデザインⅠ・Ⅱ
  • 教授入江 和夫

    【担当科目】
    生活と科学
    保育内容(環境)
    生活科研究
  • 教授宮本 眞理子

    【担当科目】
    音楽(器楽)
    幼児音楽
    音楽の基礎
    キャリアデザインⅡ
  • 教授森 眞理

    【担当科目】
    保育原理
    幼児理解
    保育内容(人間関係)
    海外フィールドワークⅠ
    ポートフォリオとこども理解(専攻科)
    こどもと国際貢献(専攻科)
    レッジョ・エミリア市の乳幼児教育との対話(専攻科)
    比較乳幼児教育論(専攻科)
    比較こども文化演習(専攻科)
  • 准教授大見 由香

    【担当科目】
    幼児音楽
    音楽(声楽)
    音楽表現
    キャリアデザインⅠ
  • 准教授中村 麻衣子

    【担当科目】
    保育の心理学Ⅰ・Ⅱ
    キャリアデザインⅠ
  • 准教授横溝 一浩

    【担当科目】
    社会福祉
    社会的養護
    保育実習指導Ⅰ(施設)
    保育実習指導Ⅲ
    社会的養護内容
    キャリアデザインⅠ
    保育・教職実践演習(幼)
  • 准教授相澤 京子

    【担当科目】
    保育内容(言葉)
    国語
    児童文化
    キャリアデザインⅡ
  • 講師柴田 啓一

    【担当科目】
    相談援助
    ボランティア活動
    保育実習指導Ⅰ(保)
    保育実習指導Ⅰ(施)
    教育実習指導
    キャリアデザインⅠ
  • 講師髙畠 扶貴

    【担当科目】
    保育・教育課程総論
    音楽表現
    教育実習指導
    保育実習指導Ⅱ
    保育・教職実践演習(幼)
    キャリアデザインⅡ
  • 講師福田 泰雅

    【担当科目】
    保育内容総論
    保育実習指導Ⅰ(保)
    保育とアート(専攻科)
  • 講師二階堂 あき子

    【担当科目】
    体育実技 体育理論
    保育内容(健康)
    保育内容(表現)
    幼児体育
    海外フィールドワークⅡ
    キャリアデザインⅠ
  • 講師冨金原 光秀

    【担当科目】
    幼児造形
    保育・教育方法技術論
    教育実習指導
    保育実習指導Ⅱ
    キャリアデザインⅠ
  • 助教宮 有佳里

    【担当科目】
    保育実習指導Ⅱ
    保育教職実践演習(幼)
  • 助教近澤 友理

    【担当科目】
    保育実習指導Ⅰ(保)
    保育実習指導Ⅰ(施)
    保育実習指導Ⅲ
    保育・教職実践演習(幼)

教員組織

2018年度 主な校務分掌
 学 長 百瀬和男

表を左にフリックしてご覧ください。

(1)短大企画部(カリキュラム委員会を含む) 百瀬和男   百瀬志麻   入江和夫   森眞理   中村麻衣子   小林眞由美(事)   白石弘司(事)   小酒勢津子(事)
(2)教務委員会 中村麻衣子   宮本眞理子   宮有佳里
白石弘司(事)   小酒勢津子(事)    青木麻希子(事)   矢沢昌栄(事)
(3)学生支援委員会 相澤京子   入江和夫   大見由香   二階堂あき子   田中由起子(事)
(4)実習センター 横溝一浩   髙畠扶貴   柴田啓一   福田泰雅   冨金原光秀
宮有佳里   近澤友理
(5)入試広報委員会 坂本尚章(事)   百瀬志麻   横溝一浩   宮本眞理子   相澤京子
柴田啓一  永吉憲市(事)   和田亜紗(事)  本間美重子(事)  中村佳代子(事)
(6)国際センター 大見由香   百瀬志麻   森眞理   中村麻衣子   二階堂あき子
小酒勢津子(事)   和田亜紗(事)   本間美重子(事)   中村佳代子(事)
(7)その他の委員会

①図書委員会
②社会連携貢献委員会
③情報委員会
④自己点検・評価委員会

⑤FD・SD委員会(アクティブ・ラーニング委員会を含む)
⑥IR委員会

相澤京子   柴田啓一   福田泰雅   中島美津子(事)   宮中美和(事)
柴田啓一   小酒勢津子(事)   宮有佳里   近澤友理
横溝一浩   谷勝徳(事)   本間美重子(事)   (福地昭輝)
入江和夫<ALO評価員1>   百瀬志麻   宮本眞理子
中村麻衣子<評価員2>   白石弘司(事)   (福地昭輝)
百瀬志麻   入江和夫   森眞理   髙柳賢一(事)   小林眞由美(事)   (福地昭輝)
入江和夫   中村麻衣子   二階堂あき子   横溝一浩

《クラス担任》

クラス 担任氏名
1年1組
2組
3組
4組
5組
6組
柴田 啓一
冨金原 光秀
中村 麻衣子
横溝 一浩
大見 由香
二階堂 あき子
2年A組
B組
C組
宮本 眞理子 
相澤 京子
髙畠 扶貴